Восстановление кафеля на балконе после ремонта балконной плиты

На 10-м этаже 10-го дома протекает балконная плита, что доставляет неудобство соседям с 9-го этажа. Они обратились в УК с требованием ремонта. УК готова отремонтировать балкон, но на нем у собственника квартиры 10-го этажа лежит кафельная плитка, которую нужно будет демонтировать для ремонта. Обязана ли УК восстанавливать кафель на балконе после ремонта балконной плиты?

, Владимир,
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

УК будет производить ремонт общего имущества (ОИ). Если при производстве такого ремонта возможно причинение ущерба индивидуальному имуществу, то УК обязаны обратиться к Вам с требованием обеспечить доступ к ОИ ( вскрыть коробе в туалете или ванной комнате, демонтировать плитку самостоятельно с наименьшим убытком). Так, что если вы не позаботитесь о своём имуществе, то УК не не обязаны его сохранять в целости и сохранности.