У меня просрочка по кредиту, чем грозит суд?

Здравствуйте!У меня не простая ситуация...Я брала кредит в коммерческом банке 200 000руб на 5 лет,платила исправно,даже переплачивала каждый платеж в течении 7 или 8 месяцев.Потом в моей жизни произошли изменения,я ушла в декрет,а мужа моего арестовали на три года(он и сейчас в колонии уже 1,5г)Я перестала платить,т.к.нечем,я не работаю.родителей у меня нет,не могу ребенка оставить никому.Банк мне предложил перекредитование,я согласилась.Они добавили мне проценты,которые я не платила несколько месяцев,получилось что-то около 230 000руб и платить 9 лет!Я оплатила 4 месяца,теперь у меня снова просрочка уже 160 дней!звонят из "КРЕДИТЭКСПРЕСС",грозят передать мое дело в органы опеки и попечительства,и обратиться в суд по ст 165!Платить еще какое-то время я не смогу,пока ребенок еще немного не подрастет,чтобы отдать в садик.Подскажите,пожалуйста,что мне и моему ребенку грозит в реальности?И есть ли какие нибудь варианты,чтобы отсрочить еще платежи?Заранее огросное спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

звонят из «КРЕДИТЭКСПРЕСС»

это коллекторы; Вы обращались непосредственно в банк, уточняли на каком основании (на основании какого именно договора (агентского или цессии) были «привлечены» коллекторы?

грозят передать мое дело в органы опеки и попечительства

пустые угрозы; с коллекторами общаться не обязаны, равно как не стоит выслушивать их угрозы и воспринимать их всерьез.

Подскажите, пожалуйста, что мне и моему ребенку грозит в реальности

кредитор вправе взыскать деньги «через» суд.

Если платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 ГК РФ)

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

Банку выгодно протянуть сроки подачи искового заявления для того чтобы начислить пени, штрафы и проценты.
Русакова Юлия

Рекомендуется принимать во внимание ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,

Елена

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Ждать, что банк подаст в суд — это рискованно. Банку выгодно протянуть сроки подачи искового заявления для того чтобы начислить пени, штрафы и проценты. Советую не ждать, а действовать самой. Написать заявление в банк о том, что являетесь неплатежеспособным дебитором, описать ситуацию с мужем, уровень дохода. Обязательно оставить у себя документы подтверждающие получение банком Вашего заявления. С того момента когда банк будет уведомлен в том, что его права нарушены, сторона кредитор должна будет обратиться за судебной защитой, а суд может не признать все штрафы, % и пени начисленные после получения банком такого заявления. Действуйте! Кроме того, коллекторам так же можно предъявлять те же аргументы о том, что всё решается судом и их функция уже окончена.