Пытаются обвинить в износиловании

неделю назад к нам с женой приезжала в гости сестра жены( ей 23 года). вчера она подала заявление что мы с женой ее изнасиловали. полиция взяла ногти на экспертизу( не пояснили какую) . она была у нас в гостях неоднократно но секса не разу не было. что это за экспертиза? и как нам выйти из этой ситуации? писать ли встречное заявление о клевите?

, станислав, г. Новокузнецк
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если реально сексуального контакта не было, то Вам стоит не беспокоиться, поскольку согласно ст. 131 УК РФ: " Изнасилование — это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей". Для возбуждения уголовного дела по данной статье необходимо доказать, кроме как реально состоявшегося полового контакта ( медицинское обследование), так и то, что данный контакт проходил с применение насилия, либо угрозы применения насилия. При этом хочу обратить Ваше внимание, что при написании заявления в правоохранительные органы об изнасиловании, Ваша родственница предупреждалась об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ:

«Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренныечастями первой или второйнастоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.».

То есть при подтверждении Вашей версии в отношении нее будет возбужденно уголовное дело по ст. 306 УК РФ.