Могут ли на меня обратиться в суд?

уже наверно пол года не работаю в одной организации по установке дверей. на днях мне позвонили и сказали что в адресе где я устанавливал двери что то сломалось и я должен исправить. законно ли это? могут ли на меня обратиться в суд? работал в организации по устному договору.

, сергей, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Если вы работали по трудовому договору, даже без оформления, но в рамках трудовых отношений, поломка двери — проблема вашего работодателя. За качество работы также отвечает работодатель. Ваши с ним трудовые отношения прекращены и его требования не правомерны. Если же вашими виновными действиями был причинен ущерб работодателю, ТК РФ позволяет такой ущерб взыскать в работника. Для этого работодателю придется обращаться в суд, доказывать вашу вину, размер причиненного ущерба. При этом размер возмещения вреда ограничен средним месячным заработком работника.