Вопрос при создании товарного знака

Здравствуйте!

1). Подскажите пожалуйста, можем ли мы использовать на сайте своей компании (торговля входными стальными дверьми "Гранит" в Санкт-Петербурге.Установка дверей "Гранит") логотип "Двери Гранит" (см. файл "Наш логотип"),

если конкуренты используют зарегистрированный товарный знак "Двери Гранит" (см. файл "Логотип конкурентов")?

2).Если наш логотип попадает под "сходное обозначение", то что можно изменить, подскажите пожалуйста.!?

3).Товарный знак конкурента зарегистрирован под номером 535563 и 482595

, Антон, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1) Нет, не можете.

2) Надо изменить слово «Гранит» и визуальную часть знака. по сути, речь о том, чтоб создать новый знак. Подпадает под сходное — это совершенно железобетонно. При этом, надо понимать, слово «двери», словосочетание «стальные двери» не охраняются как таковые.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста,допускается ли использовать название "Супер Гранит", или "Гранит 98"?

Мое мнение — любо «приписывание» к слову гранит будет создавать опасность смешения. А уже наличие опасности смешения, согласно судебной практике, образует нарушение. Это может восприниматься как разновидность, новая линейка того же товара, т.е. риск оспаривания такого ТЗ крайне велик. Я понимаю, что это не мое дело, но почему не придумать свое название для бренда дверей? Есть, например, известный Гардиан. Тоже несколько созвучен со словом «гранит», кстати, но никакого смешения не возникает.

К вопросу смешения судья подходит как обычный потребитель, здесь важна именно такая оценка, поэтому Вы тоже как потребитель можете оценивать — будет Ваш ТЗ смешиваться с другим или нет. А любые попытки регистрировать похожий, даже если он пройдет экспертизу в Роспатенте (думаю, «Супер Гранит», или «Гранит 98» не пройдут), это, по сути, попытка привлечь к себе внимание за счет иного ТЗ, что является нарушением.