Разбили стекло на платной стоянке

Уезжал в отпуск, оставил машину на платной стоянке, по приезду обнаружил что разбито боковое стекло, пытались разрешить вопрос с директором стоянки, невышло. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

, Виталий, г. Красноярск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Виталий, приветствую Вас!

оставил машину на платной стоянке,
Виталий

У Вас имеются какие-либо документы, подтверждающие факт платы сотрудникам автостоянки именно за сохранность Вашего автомобиля?

Если документальные доказательства имеют место быть, то автостоянка обязана Вам компенсировать причиненный вред во время «хранения»

А если документального подтверждения у Вас не окажется, то шансы очень малы, что-то отбить у автостоянки.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Да конечно есть квитанция о принятии машины на стоянку

Виталий, не хочу вас обнадеживать, но все таки, наличие квитанции дает хоть какие-то шансы.

Поясню. Практика по решению данного вопроса, неоднозначна:

Первый пример: Для того, чтобы квитанция считалась доказательством заключения договора хранения, она должна содержать достаточные сведения. А именно, в квитанции должны быть указаны: марка автомобиля; госномер; владелец автомобиля или лицо, передающее автомобиль на хранение; расшифровка подписи лица, принявшего от имени автостоянки автомобиль на хранение. Если эти сведения отсутствуют, то все усилия по взысканию ущерба с автостоянки, как правило, тщетны.

Второй пример: Иногда суды все же встают на сторону автовладельцев. ссылаясь на то, что оформление и выдача документов о принятии на хранение автомобилей производятся работниками автостоянки и отсутствие в этих документах ссылки на марку и номер принятого на хранение автомобиля нельзя поставить в вину поклажедателю (т.е. Вас). Но в данном случае все же требуются и иные доказательства (например, свидетельские показания и пр.).

Трудно сказать, какую позицию займет Ваш суд, но все же, если ущерб значительный, попытаться, можно.

Удачи вам!!!