В какой срок можно обратиться нотариусу с заявлением на наследство после смерти матери?

после смерти матери в какой срок можно обратиться нотариусу с заявлением на наследство если нет завещания? если не успели обратиться в указанный срок что будет? если детей много и один из них первым обратился с заявлением на наследство что полагается другим детям? и какая доля наследства полагается пенсионерам? и в какой срок можно забрать полагающуюся долю наследства?

, карим, с. Верхние Киги
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

С заявлением о праве на наследство можно обратиться в течение 6 ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если кто либо первый обратился к нотариусу, он должен указать нотариусу о наличии других наследников, в случае не предоставления сведений о всех наследниках появляется перспектива признания этого наследника недостойным наследником что влечет за собою утрату доли наследственной массы в пользу других наследников. Наследство делится на равные доли по числу наследников, наследственное право никак не определяет преимущественное положение пенсионеров, долю наследства можно получить по истечение шести месяцев с дня смерти наследодателя, если не успели обратиться в указанный срок то доля будет распределена в равных долях между другими наследниками.