Возмещение услуг представителя в первой инстанции

Добрый день!

В арбитражном суде вынесено решение о полном удовлетворении исковых требований. Ответчик апелляцию не подавал.Истец оплатил представителю его услуги в первой инстанции в полном объеме по договору, подписал акт выполненных работ. Истец через пять с половиной месяцев после вынесения решения подал ходатайство о возмещении услуг представителя. Суд его принял и назначил рассмотрение. Ответчик в это время написал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на ее подачу. Жалобу его приняли, назначили рассмотрение в апелляции. На заседание в первую инстанцию на рассмотрение вопроса о возмещении услуг представителя ответчик не явился, но бы извещен. Рассмотрение перенесли на дату, которая была позднее даты рассмотрения апелляции. В апелляции решение арбитража отменили и приняли новый судебный акт, в котором сумму основного долга оставили неизменной, а сумму процентов за несвоевременную оплату уменьшили. Сегодня состоялось заседание в арбитражном суде по поводу рассмотрения вопроса о возмещении услуг представителя за первую инстанцию. ответчик опять не явился, но представил ходатайство о переносе заседания и отзыв. Судья сказала, что изначально заявленные нами требования о сумме судебных расходов в первой инстанции она уменьшит, так как апелляция отменила решение и приняла новый суд.акт, хоть и в пользу истца, снизив только проценты за несвоевременный платеж ответчика. НО ИСТЕЦ ДЕНЬГИ уже оплатил давно за представление интересов в арбитраже: есть договор, акт, квитанция, счет. Судья сказала, что мы должны пропорционально уменьшению суммы процентов за несвоевременную оплату ответчиком платежа, которую апелляция уменьшила, посчитать и уменьшить пропорционально свои затраты на представителя в первой инстанции! Но как??? Ведь мы уже до апелляции рассчитались с представителем, через месяца четыре после вынесения решения первой инстанцией, т.к. апелляцией и не пахло. Заплатили фиксированную сумму. Кто нам возместит в таком случае остальные затраты? Прав ли судья??? Правомерно ли это? На каком основании мы должны пересчитывать сумму, если все уже оплачено? Где формула? Решение только чуть изменила апелляция, но истец остался прав! Спасибо заранее за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Вы можете настаивать на своих требованиях и сумму не менять. А судья вправе уменьшить сумму расходов до разумных пределов, хоть это 1-я инстанция или после апелляции.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вопрос оплаты услуг представителя и вопрос возмещения этих расходов — это разные вопросы.

Услуги представителя вы оплачиваете по договору с ним.

Судебные расходы, частью которых являются расходы на оплату услуг представителя (а другой частью, к примеру, госпошлина), при частичном удовлетворении иска суд распределяет пропорционально удовлетворенным требованиям. Это указано в абз. 2 ч. 1 ст. 110 АПК РФ.

Возможно также снижение возмещения на основании ч. 2 ст. 110 АПК РФ (если суд посчитает, что расходы неразумны) либо иное распределение расходов на основании ст. 111 АПК РФ (если одна из сторон злоупотребляла своими правами).