ИП скрывается от заказчика

Здравствуйте! Заключила договор с ИП на изготовление и установку козырька и калитки. Отдала предоплату. Теперь не берут трубку. Что делать? Есть ли шанс вернуть свои деньги или наказать ИП за мошенничество?

, Наталья, г. Тула
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но думаю, что вам откажут, потому что у вас гражданско-правовые отношения. Но попробовать можно.

Вы можете обратиться в суд для взыскания предоплаты.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас имеются доказательства заключения договора и передачи денежных средств ИП? В договоре срок изготовления указан и он уже пропущен?

Если всё так и Вы заказывали как физическое лицо, на Вас распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вам следует направить письменную претензию на адрес ИП, в ней отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы со ссылкой на ст. 28 указанного закона.

В случае, если ваше требование не будет удовлетворено, придется обращаться в суд с исковым заявлением и взыскивать указанные средства. После вступления решения в силу передавать его приставам для принудительного исполнения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Что делать?
Наталья

предъявляйте письменную претензию (в 2-х экз.). адрес можете узнать получив выписку в налоговой из ЕГРИП на этого ИП.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
наказать ИП за мошенничество?
Наталья

если Вы не единственная пострадавшая, то да.