Выплата ущерба при дтп пострадавшему

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, в меня (мой автомобиль) сзади врезался водитель автомобиля, его признали виновным, у него есть ОСАГО, а у меня нет. Почитал в интернете сказали, что можно подать заявление в его страховую и требовать выплаты, в случае отказа подавать в суд. Так вот интересует на сколько это возможно вообще отсудить свои деньги, на какие законы можно ссылаться?

, александров владислав дмитриевич, г. Томск
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

То, что у Вас нет полиса ОСАГО означает лишь то, что Вы не сможете обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компания по правилам прямого возмещения убытков. Однако, это не означает, что Вашему имуществу не причинен ущерб! Оформляйте документы и обращайтесь в установленном порядке в страховую компанию причинителя вреда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При ДТП главное, чтобы полис был у виновника ДТП, т.к. полис подтверждает страхование его ответственности. Вам нужно со всеми документами из ГИБДД обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Отказа быть не должно.