Затопление по вине бракованного смесителя

Здравствуйте. Вчера вечером, пока в нашей квартире, которую мы сдаем, никого не было, произошла протечка и сильно затопило соседей снизу. Полюбовно вопрос решать они не хотят, ссылаясь на то, что мы их раньше уже топили, и им надоело. Вызвали ТСЖ, составили вне моего присутствия акт, который я отказался подписать, потому как в нем соседи указали, что причиной стало критическое состояние трубопроводов и моя безолаберность. На самом деле произошел срыв крана, который мной был установлен две недели назад. Очевидно, что причиной стал производственный брак. Прорванный кран фотографировался. Проблема в том, что у меня не сохранилось чека и коробки от крана, однако, есть 8 квартирантов-свидетелей тому, что кран был новый, в заводской коробке с паспортом, и заменен совсем недавно.

Теперь соседи планируют вызвать оценщика, причем какого-то их знакомого, и отказываются допустить нас к присутствию на оценке, говорят, «все узнаете в суде». Планируют взыскать также моральный ущерб, проживание в гостинице, и так далее.

Что мы можем сделать в данной ситуации, есть ли шансы защититься, или уменьшить нашу ответственность?

, Максим,
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Максим. Ваши соседи обязательно вызовут оценщика и обратятся в суд. В суде с Вас взыщут материальный ущерб по оценке, стоимость услуг оценщика, государственную пошлину, моральный вред и услуги представителя, если он будет принимать участие в суде или готовить им исковое заявление. Иск у них бесспорный. Поэтому советую, если нет документов по приобретению крана и Вы не сможете доказать, что именно данный кран был установлен в Вашей квартире и являлся браком. Советую Вам присутствовать при оценки пролитой квартиры. Предложить своим соседям погасить ущерб по пролитию добровольно согласно заключению оценщика. в этом случае не будите платить моральный вред, судебные расходы.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

1. Что касается бракованного смесителя:

ст. 1095 ГК РФ:

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лицавследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Подавайте претензию продавцу или изготовителю смесителя и отдавайте смеситель на экспертизу для выявления брака.

2. Что касается акта осмотра места затопления, то его обязаны были составлять в вашем присутствии и присутствии представителя управляющей организации. Акт о затоплении, а также акт об оценке ущерба вы можете обжаловать в суде и потребовать назначения новой оценки независимым оценщиком.

Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данная категория дел действительно чаще всего на стороне потерпевших. Но если Вы полагаете, что имел место производственный брак в установленном Вами кране, то и со своей стороны не лишним будет провести экспертизу причины залива соседей снизу. Задача эксперта и состоит в том, чтобы оценить и состояние крана и процент его износа и установить, мог ли кран, его качественные характеристики, стать причиной залива либо Вы неправильно установили кран. Если данная причина будет именно в качестве крана, то в этом случае необходимо обратиться к продавцу, где был куплен кран с предъявлением претензии и компенсацией ущерба. Отсутствие чека на покупку и коробки может быть заменено как свидетельскими показаниями, так и в случае очевидного факта отказа в компенсации причиненных Вам данной вещью убытков — обращением в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества.

А что касается проведения соседями снизу экспертизы, то Вас обязательно должны известить о дате, времени и месте проведения экспертизы. Ведь неуведомление Вас о данном событии впоследствии в суде может служить дополнительным положительным доказательством для Вас, что Вы не имели возможности видеть площадь ущерба, как и чем замерялись следы залива, а впоследствии требовать повторного проведения экспертизы.

Также советую Вам очень внимательно отнестись к Акту залива, составленному с участием ТСЖ. Там должны быть учтены все существенные моменты залива: от даты составления акта, до определения площади залива, подписей сторон. Неправильно составленный акт- часто залог успеха той или иной стороны в заливе имущества.