Печать фирмы при переходе с ЗАО на АО

Фирма прошла перерегистрацию с ЗАО на АО.В какой срок должны быть заменены печати?Компания крупная,много отделов.Сколько можно использовать "старую"печать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В свете последних изменений многое зависит от того, что у Вас написано в Уставе.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 06.04.2015 г. № 82-ФЗ в законы об обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах, компания вправе не иметь печати вовсе.

Если в Уставе есть указание на наличие печати — печать используется, если нет указания — можно не использовать.

Насчет срока: в законодательстве нет указания на срок изготовления (замены) печати, однако, логично предположить, что новая печать (АО) должна быть изготовлена в некий разумный срок после внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении наименования организации.

Практически, это возможно сделать и за один день (при желании и финансовых возможностях).

Думаю, что для банка, нотариуса, гос.органов все-таки понадобится новая печать.

Что касается контрагентов, то не вижу препятствий для использования, в том числе и старой печати, при условии, что на оттиске печати имеется ИНН или ОГРН Вашей организации. Поскольку смена наименования не предполагает прекращения ранее созданного юридического лица, ИНН и ОГРН у компании останется то же, а значит: идентифицировать владельца печати можно без проблем.