Налог на прибыль при сдаче в аренду муниципального имущества и зем.участков

Администрация сельского поселения сдает в аренду земельные участки и муниципальное имущество (имуществом казны не признавали). Необходимо ли платить налог на прибыль

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для ответа на данный вопрос я вам сразу уточню, что понимается под казной.

Согласно ст. 215 ГК РФ Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Так вот выражение «имуществом казны не признавали» не корректно, ибо признавать тут нечего. Не передано оно в оперативное управление или хозяйственное ведение и сами органы управления его сдают, то это и есть казна. А если передано и сдают его учреждения, организации, то это не казна. Призвать специальным каким-то актом это не предусмотрено.

Отсюда вытекает.

1. НДС.

В силу п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая
база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая
база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Даю статью без учета присоединения Крыма.

2. Муниципальные органы, самостоятельно передающие в пользование имущество их казны налог на прибыль не платят. Это доходы казны.

Вы странные вопросы задаете. Налоговые органы должны знать главу 25 НК РФ по налогу на прибыль и вообще положения НК РФ. Из неё прямо следует это. Кроме того, есть судебная практика высших судебных инстанций. При этом, составление мной мотивированных заключений данным форматом не предусмотрено и я отвечаю в том объеме, который считаю нужным. У нас с вами нет договора на юридическое обслуживание.