Можно ли изменить завещание после смерти завещателя?

Добрый день! Отец при жизни составил завещание на сына. Оставил дачу. при этом мать была не против, Отец умер, прошло 3 месяца со дня смерти, мать с сыном пошли к нотариусу и оформили какие то документы...(Вопрос: какие?), теперь мать стала законной наследницей этой дачи! Вопрос :возможно ли изменить завещание после смерти завещателя?

, Марина Сергеевна, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина Сергеевна, здравствуйте!

Вопрос: возможно ли изменить завещание после смерти завещателя?
Марина Сергеевна

нельзя.

сын скорее всего отказался от наследства в пользу матери

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание может изменить только тот кто его составлял. Сын если не согласен может обратиться в суд и признавать завещание недействительным. Доказывая, что например отец не понимал что подписывает.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Сергеевна!

Отец умер, прошло 3 месяца со дня смерти, мать с сыном пошли к нотариусу и оформили какие то документы...(Вопрос: какие?),
Марина Сергеевна

Можно только предположить, что матери выделили супружескую долю в наследстве, а сын от своей доли отказался в пользу матери. Но свидетельство о праве на наследство выдаются по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

возможно ли изменить завещание после смерти завещателя
Марина Сергеевна

Это невозможно. Но вступать или не вступать в права наследования, согласно завещанию, наследник решает сам.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Как правило, исходя из судебной практики, завещания отменяются редко. Для этого должны быть очень веские причины (например болезнь, подразумевающая прием сильнодействующих психотропных и иных препаратов).