8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность генеральный директор за кредит ООО?

Прошу Вас объяснить следующий вопрос по кредитованию: в ООО три учредителя, они решили взять кредит на ООО, но после того как кредит уже получен, имеет ли право один из учредителей, имеющий большую часть доли уставного капитала, продать свою долю или имеет ли войти в ООО четвертый учредитель с увеличением капитала?! и каким образом будет решаться вопрос по кредиту, взятый на ООО?! И какая ответственность возлагается при оформлении кредита на ООО на генерального директора?! Несет ли он какую либо ответственность за кредит ООО?!

, Наталья Еменеева, г. Йошкар-Ола
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

В вопросе Вы сами отмечаете, что "...три учредителя, они решили взять кредит на ООО...". Я не знаю такой правовой конструкции как «взять на ООО». Скорее всего Вы имели ввиду, что был заключен кредитный договор между банком (кредитором) и ООО (должником).

Выход участника:

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью уставом может быть запрещен выход участников из общества. Для того чтобы выйти из ООО, участнику не надо заручаться согласием других участников или самого общества. Это можно сделать путем отчуждения доли в уставном капитале обществу. Доля переходит к обществу в момент получения заявления о выходе участника из ООО (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). В связи с этим участник ООО перестает быть таковым (участником) с даты получения обществом указанного заявления. На основании п. 2 ст. 94 ГК РФ при выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены Законом об ООО и уставом общества.

Ограничений на вход нового участника в ООО в связи кредитом тоже нет.

Кредит:

"...и каким образом будет решаться вопрос по кредиту, взятый на ООО?!...". Правовым способом, я надеюсь, будет решаться этот вопрос.  По кредитному договору банк (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Выделенная часть является ответом на Ваш вопрос.

По поводу пределов ответственности ООО и ее участников рекомендую посмотреть ст. 3 Закона об ООО.

Директор:

"...И какая ответственность возлагается при оформлении кредита на ООО на генерального директора?!..."

Генеральный диреткор ООО без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересыи совершает сделки.

При оформлении кредитного договора на генерального директора ответственность не возлагается. Слабо представляю себе как это вообще возможно. Ваш вопрос не корректен. 

Про ответственность ген. дира смотрите ст. 44 Закона об ООО(в законе он называется «единоличный исполнительный орган»).  Единоличный исполнительный орган общества
несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу единоличным исполнительным органом общества вправе обратиться в суд общество или его участник.

За кредит ген. директор отвесвенность не несет, если только, заключение кред. договора не повлекло убытки для ООО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Дата обновления страницы 12.10.2015