Как отменить дарение квартиры?

Добрый день. Могу ли я отменить договор дарения квартиры от 2007 года? Какие есть варианты? И есть ли вообще. Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Ногинск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Анастасия.

Скажем сразу: вернуть квартиру, которую вы уже подарили, можно только в случаях, из ряда вон выходящих.

Для отмены оформления дарения квартиры вашего желания мало — нужны веские основания.

Стоит отметить, что безвозмездность дарения подарка подразумевает не только
бесплатность, но и отсутствие каких-либо условий вообще.

Стоит ознакомиться с теми немногими причинами для отмены оформленного договора дарения по Закону, которые предусматривает статья 578 Гражданского кодекса РФ. Строго говоря, их всего две.

Первая— это покушение одаряемого на своего «благодетеля» или его близких, в

результате которых кто-либо из них пострадал или был убит. Если убитым оказался
сам даритель, то претендовать на квартиру, подаренную неблагодарному злодею,
имеют право наследники убитого.

Вторая причина — смерть одаряемого. В общем случае, поскольку подаренное жилье является собственностью одаряемого, то в случае его гибели оно переходит его наследникам. Однако в договоре дарения может быть прописан пункт о том, что
если даритель жив на момент смерти одаряемого, то он может потребовать вернуть
квартиру.

Можно дарение отменить по суду.

Для этого необходимо признать сделку – дарение недействительной. Это все случаи, при которых дарение, совершенное по закону, может быть отменено. Однако не стоит забывать, что дарение, как и любая другая сделка, может быть признано недействительным, если оно совершено с нарушениями законодательных норм. К наиболее общим таким нормам относятся дееспособность и вменяемость обеих сторон в момент подписания договора дарения.

Кроме того, дарение незаконно, если дарителя принудили его свершить. Сделка может быть аннулирована и при наличии в договоре ничтожных условий и серьезных ошибок в его оформлении. Поэтому стоит внимательно изучить требования, которые предъявляются к этому договору. В частности, помнить о том, что дарение является безвозмездным.

Вам может помочь юрист избрать форму иска, т.к. варианты есть и их нужно обсуждать лично.

Анастасия
Клиент, г. Ногинск

Благодарю за ответ. Меня больше интересуют сроки отмены. Я так понимаю, Законом не предусмотрены конкретные сроки давности для отмены дарения? Договор был заключен в 2007 году, и квартира по договору дарения уже в собственности одариваемого.

Анастасия.

Еще раз уточняю. Срок исковой давности по сделке дарения 1 год, но есть основания для отмены данной сделки :

— по закону — ст.578 Гражданского кодекса РФ.- 2 случая (см. в моем ответе ранее).

— По суду — признать данную сделку недействительной, если она совершена с нарушениями законодательных норм.Здесь нужна помощь Юриста, который, изучив Ваше дело, может сделать прогноз на выигрыш. Если будет шанс — почему не рискнуть и как можно быстрее. С уважением.