8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли со временем потерять право собственности на недвижимость?

Здравствуйте! В 1999 году моя мама умерла. Родительский дом был оформлен на нее. Отец и сестра отказались от права наследования. На наследство подал только я. Совершеннолетняя сестра к тому времени жила отдельно. После оформления всех документов мы с отцом вступили в долевую собственность на дом и земельный участок - 50/50. По прошествии нескольких лет отец сошелся с другой женщиной и официально расписался с ней. Пару лет назад он позвонил мне и сообщил, что хочет продать дом и купить новый в другом населенном пункте. Собственником нового дома он хотел сделать свою новую жену. На таких условиях я отказался продавать часть доставшуюся мне в наследство от мамы. Первое время он угрожал мне судами, подачей на алименты и т.д. Но последние полтора года от него тишина. Все документы, включая свидетельство о моем праве собственности находятся у отца. Вопрос: так как я не живу в этом доме и даже не появляюсь в нем уже около трех лет,может ли отец сейчас или позднее, каким нибудь способом завладеть моей частью дома и земли, а затем их продать или завещать своей жене? Есть ли какой либо срок давности или срок не использования, не обеспечения содержания и т.д. своей собственности? Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Алексей Симоненко, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Добрый вечер, уважаемый Алексей.

Без Вас вашей собственностью распорядиться не может ни кто. Завещать или продать своей жене отец может только свою долю.  Но, что касается продажи, вы имеете преимущественное право покупки, по той цене, по которой он желает продать долю кому либо другому. И без вашего уведомления и вашего отказа от приобретения этой доли, сделка вряд ли пройдет государственную регистрацию. сроков давности использования или неиспользования собственности закон не предусматривает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Автомобильное право
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
, вопрос №4099642, Рустам, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2013