Кадастровый паспорт на земельный приусадебный участок

Здравствуйте! Хотим оформить кадастровый паспорт на земельный приусадебный участок. Дом у нас на 2-х хозяев. Для оформления требуют кадастровый паспорт на жилой дом. Второй собственник на руки его не даёт, хотя оформляли вместе (он находится у него, мы даже не знали когда он его получил). Что делать? Ведь нужен оригинал, а он нам дал ксерокопию. Спасибо за ответ

, Людмила, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Вот уж нашли о чем беспокоиться. Кадастровый паспорт (кадастровую выписку) в отношении дома Вы либо привлеченный Вами любой кадастровый инженер может взять в Федеральном государственном бюджетном учреждении «кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону. Более того, при проведении кадастровых работ в отношении Вашего земельного участка кадастровый инженер и сам может ее получить.