Расторжение договора по каско

здравствуйте! я бы хотела узнать возможно ли расторгнуть договор по каско с безусловной франшизой? до конца договора осталось чуть больше 3 месяцев!!! расторгнуть хочу в связи с тем,что чстраховщик поставил франшизу в полисе не проинформировав меня о ней а я узнала про нее только тогда,когда произошло дтп и мне отказали с выплатой из за франшизы. Спасибо

, Мария, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Мария — это Ваше право расторгнуть договор КАСКО не дожидаясь его истечения.

Для более полного ответа, конечно необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора или правилами страхования, можете уточнить в какой страховой компании Вы застрахованы?

По общему правилу необходимо учитывать следующее. Согласно ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вы вправе досрочно расторгнуть договор КАСКО по любому основанию, а не только тому которое указано в п. 1 ст. 958 ГК, только остаток страховой премии пропорционально времени действия договора Вам выплачен не будет.