Плата за коммунальные услуги

Здравствуйте ! у меня такой вопрос .Если в квартире живут Отец и Мать и сын ,отец и мать в разводе , и сын который обучаеться в университете на платной основе.Отец не платит за коммунальные услуги,можно ли както законно заставить платить отца за коммунальные услуги?так как он работоспособен но сидит без работы и платить не хочет.Спасибо

, Сергей Таршилов, г. Старый Оскол
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Сергей, а на какие средства живет Отец?

К сожалению в нашем правовом государстве принудительный труд запрещен. Можно после положительного судебного решения, через службу судебных приставов арестовать и направить на реализацию его имущество, нужно рассматривать ситуацию подробно.

Сергей Костерин
Юрист

1. Если отец стал для матери на самом деле совершенно чужим человеком и он не имеет никаких прав на квартиру, то надо принимать меры к его выселению из квартиры через суд.

При этом можно попытаться взыскать с него через суд часть затрат на содержание квартиры (в т.ч. и коммунальные услуги) за время его проживания в ней после развода до выселения.

2. Если отец имеет права на квартиру, но является чужим человеком для матери, то сделать, чтобы счета на коммуналку были разделены, и в части отца выставлялись отдельно. (сделать квартиру коммунальной).

3. Если отец опять стал родным человеком для матери и они живут гражданским браком (т.е. по факту опять стали мужем и женой, а со стороны так оно и выглядит, т.к. проживают вместе), то очередное взывание к его совести в надежде, что он услышит и пойдет зарабатывать.

4. Если отец имеет права на квартиру, но является чужим человеком для матери, выкупить его долю и выселить.