Отказ от наследства

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли единственный наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу другого наследника, следующей очереди?

, Елена, г. Саратов
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена, наследник не принимающий наследство не имеет право распоряжаться наследственным имуществом. однако если наследник первой очереди не примет наследство, то наследник второй очереди может принять наследство на основании ч.3 ст. 1154 ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Но, нужно помнить, что все наследники второй очереди имеют право вступать в наследство.

с уважением удачи вам!

здравствуйте, Елена, прошу прощения, я отвлеклась и забыла о вашем вопросе, хотя ответ следует отредактировать, поскольку я допустила ошибку, дав вам неверный ответ.

наследник может отказаться от наследства в пользу лица, являющегося наследником второй очереди. если отказ в пользу определенного лица, то именно гражданин, в пользу которого отказывается наследник должен быть записан в отказе, который оформляется у нотариуса.

Вам необходимо ознакомиться со ст. 1157 И ст. 1158 гражданского кодекса

Справочно:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148418/?frame=3#p412© КонсультантПлюс, 1992-2015