Оформление договора водопользования

Добрый день,хочу организовать небольшой причал,положить понтоны,чтобы сделать стоянку катеров.Кто может помочь в этом вопросе?в получении права на воду

, Татьяна Болейко, г. Кострома
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Думаю, что вам нужно обращаться к местному юристу, т.к. дистанционно трудно будет «помогать».

Вы хотите сделать причал где -озеро, река?

Вам нужно в первую очередь обратиться данным вопросом в местную администрацию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходим не договор а решение о водопользовании

ВК РФ:

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении

2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;

 Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса.

В соответствии с

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИСУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИВ СФЕРЕ ПЕРЕДАННОГО ПОЛНОМОЧИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ИЛИ ИХ ЧАСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И РАСПОЛОЖЕННЫХНА ТЕРРИТОРИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПОЛЬЗОВАНИЕ

2. Государственная услуга по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование (далее — государственная услуга) оказывается заявителю уполномоченными органами государственнойвласти субъектов Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

Поэтому Вам необходимо оратиться в областную администрацию

 Если вы хотите открыть причал на реке федерального значения

В Костромской области таких объектов нет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕот 31 декабря 2008 г. N 2054-р

1. В соответствии с частью 2 статьи 26 Водного кодекса Российской Федерации утвердить прилагаемый перечень водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации.

Там нет рек в Костромской области. Только Горьковское водохранилище.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сам процесс получения разрешения коллеги выше уже рассказали, но как я понял основная суть вопроса именно оформление взаимоотношений с клиентами.

Здесь у Вас довольно большой простор тк Вы можете как заключить с ними договор возмездного оказания услуг (просто оформить надо и прописать), так и заключить договор аренды территории причала.

Вообще можно попробовать кооператив гаражный организовать, но от этого лучше будет Вашим клиентам, Вам наоборот.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

     Если вы хотите открыть причал на реке федерального значения кроме администрации которая должна вам предоставить земельный участок в пользование на берегу   вам нужно обратиться в   федеральное агентство водных ресурсов -Отдел водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Костромской области на сайте есть весь перечень нпа и указан порядок оказания госуслуги по предоставлению водных объектов в пользование.

Адрес: 156961, г. Кострома, проспект Мира, д. 128-а
Телефон, факс: (8-494-2)  35-85-11, 35-91-81, 55-23-21
E-mail: ovrko@bk.ru

Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 876 О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности

                 Костромская область  -288

 Волга  Ленинградская область - 294

На сайте Верхне-Волжского БВУ есть Информация о предоставлении водных объектов в пользование на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование по зоне деятельности Верхне-Волжского БВУ по состоянию на 16.05.2013 г.  в том числе и для причалов. Среди перечня объектов  есть и Горьковское  Водохранилище на р.Волга и притоки р.Волги и  небольшие реки по Костромской области  - за  подробной информацией по точному  перечню водных  объектов для оформления прав водопользования   желательно   обращаться   в отдел водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Костромской области отдел дает и консультации по обращениям граждан.