Медицинское освидетельствование. Взаимное заявление

Такая вот ситуация. Произошла драка, пострадали оба. Я не хочу писать заявление, но у него может появится желание. Как можно зафиксировать свои повреждения на лице, чтобы потом если что тоже можно было кинуть заявление на него.

, Артем Белов, г. Нижний Новгород
Наталья Малюгина
Юрист

Отправляйтесь в травмпункт по месту жительства, пройдите освидетельствование.

Если нужно будет подать заявление подумайте кто может дать свидетельские показания.

Елена Лукашина
Юрист, г. Ульяновск

При обращении в травмпункт, Вас спросят об обстоятельствах получения телесных повреждений. Если скажете правду, то сообщение о криминальном характере получения травмы в течении суток травмпункт передаст в полицию. Участковый уполномоченный, в этом случае вызовет и Вас, и, соответственно, виновника, который, расценив Ваши действия как обращение в полицию, может написать на Вас заявление. Таким образом, Вы сами спровоцируете ситуацию, а не зафиксируете синяки «на всякий случай».  Если в травмпункте скажете, что травма бытовая, то потом сложно будет доказать обратное. Ваши пояснения будут указаны в Вашей карточке. Рекомендую обратиться платно в территориальное Бюро судебно-медицинской экспертизы для прохождения мед.освидетельствования. Плата там символическая, сохраните документ об оплате. В этом случае Вы получите Акт судебно-медицинского исследования, где будут указаны и телесные повреждения, и Ваши пояснения по поводу их получения. Бюро СМЭ не обязано сообщать в полицию, а травмпункт — обязан (есть совместный Приказ Минздрава, полиции и т.д.).   Есть еще более дешевый способ: зафиксировать в поликлинике по месту жительства у терапевта. Он будет «сопротивляться», отправляя Вас в травмпункт, но его нужно убедить занести в карточку обращение и Ваши пояснения. Вы же пришли к нему на прием!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Можете обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу. Этого будет достаточно для прохождения судебно-медицинской экспертизы в дальнейшем.