Выселение бабушки из комнаты

Добрый день,

Я, брат и моя бабушка проживаем в 4ех комнатной коммунальной квартире. Каждый имеет в собственности свою комнату.

В 2011 году решено было сделать ремонт в комнате бабушки. Мой брат предложил ей на время ремонта пожить в своей комнате (более просторной и удобной). Бабушка туда переехала со своими вещами, а после того, как ремонт в её комнате закончился, стала свою комнату сдавать. Мой брат был не против

В последнее время отношения испортились. Мой брат стал требовать, чтобы бабушка освободила его комнату.

Неделю назад он пришел к себе в комнату и в присутствии бабушки вытащил личинку замка. На след. день бабушка, видимо, с помощью сына , поставила свой замок. Также бабушка написала заявление на имя участкового, что ей угрожали и вывернула руку. Но бригада скорой помощи ничего не зафиксировала, никаких побоев не было и дело было тут же закрыто участковым. В заявление бабушка утверждала, что живет в своей комнате.

Мы хотим выселить бабушку и для этого обратиться в суд. Участковый отказался фиксировать факт, что бабушка проживает в комнате брата.

Вопрос:

1) как зафиксировать факт, что бабушка со своими вещами проживает в комнате брата

2) нужно ли это вообще для суда? (бабушка нагло врет, что не проживает там)

3) чтобы вы посоветовали сделать в данной ситуации? Хочется полностью освободить комнату и выставить её на продажу

Спасибо

, сергей семёнов, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Еще раз и еще раз вызывать полицию, именно по факту занятия комнаты, находящейся в чужой собственности. Факты таких обращений будут зафиксированы в журнале учета входящих сообщений о совершенных правонарушениях. В заявлениях сошлитесь на самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Если будет попытка, не принять заявление отсылайте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Полагаю, что даже не только ст. 19.1 КоАП РФ, но и одноименная ст. 330 УК РФ подойдет. Различие в наличии существенного вреда как признака состава ст. 330, потому как бабушка, по сути, целиком завладела комнатой и не желает ее покидать. При необходимости, действия полиция доквалифицирует до нужного состава. Не факт, что возбудят, но тем не менее, обращения будут зафиксированы. (Кроме того, другие доказательства, указанные ниже помогут в суде доказать факт занятия комнаты). Заявление также можно подать в прокуратуру, после чего оно спустится в районное ОВД, оставив таким образом несколько «свидетельств» регистрации сообщения. Кроме того, движение заявление будет контролироваться сверху.

Затем, в суде можно будет ссылаться на то, что заявление было неоднократно подано и можно будет через суд ходатайствовать о получении из ОВД и прокуратуры копий документов об этом.

Кроме того, конкретно для суда помогут свидетели и видеозапись.

Если оценивать ситуацию в общем, то, естественно, бабушка подлежит выселению. Как соберете вышеуказанные доказательства, заручитесь помощью соседей как свидетелей, можно подавать иск либо негаторный, либо виндикационный (тут надо определиться).

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Еще раз необходимо вызвать полицию и пусть они фиксируют самовольное занятие Вашей комнаты, если что грозите самоуправством (19.1 КоАП, но можно еще 330 УК вспомнить).

После чего можно сделать множество фотографий как бабушка входит в комнату, закрывается и тд.

После этого подавать в суд, в суде допрашивать соседей.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я не до конца пойму ситуацию, бабушка то родственник Ваш или просто знакомая ?

Кроме того самостоятельную защиту нарушенных прав никто не отменял, т.е. выставить бабушку с вещами в коридор и сменить замок и закрыть на ключ, всё это при условии того что на комнату есть свидетельство о собственности, ну и неплохо было б если бы присутствовал участковый (просто стоял рядом), можно попросить знакомых вести видеосъемку действий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сделайте следующее.

1.Вызовите полицию, зафиксируйте вызов., можете снимать приезд полиции и дальнейшие действия на камеру.

2. Письменно обратитесь в полицию о самоуправстве, получите талон уведомление о принятии Вашего заявления.

3. Обратитесь в прокуратуру о бездействии полиции по Вашим заявлениям (если будет бездействие) и одновременно к  начальнику полиции по тому же поводу (все это фиксируйте)

4. Зафиксируйте факт проживание и нахождения вещей бабушки на видео и обязательно привлеките свидетелей.

5. Меняйте личину и процесс фиксируйте

6. Напишите заявление о проживании в комнате бабушке лиц без регистрации.

Это позволит участковому их опросить и установить личность и то кто им сдает жилье, их тоже можно будет вызвать в суд.

Предъявите иск в суд об устранении препятствий пользования своим жилым помещением