Закупки до 100 тр, по 223 ФЗ

Имеются ли ограничения для заказчика по 223 фз, для закупки одноименных товаров выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму менее 100 тыс. руб., по периоду (месяц, квартал, год) таких закупок у единственного поставщика?

Например что бы не проводить торги разбить один договор стоимостью 300 тр, на 3 договора по 100 тр. в одном месяце.

Если будет проверка ФАС, она будет эти договора объединять в один?

Если есть ограничения, сделайте ссылку на правовой акт или разъяснение.

  • Положение о закупках ДРСУ от 03.09.2014г
    .doc
Уточнение от клиента

В приложении положение о закупках. Скажите мы не переборщили в п 2.11 положения о случаях закупки у единственного поставщика?

Уточнение от клиента

Если большая часть закупок проводится с единственным поставщиком, но при этом все обоснованна в протоколе о закупке, а не через конкурентные процедуры, это является нарушением?

, Андрей, с. Боград
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. 223-ФЗ рамочный Закон. Все устанавливается положением о закупках заказчика. Если положением установлено, в таком случае будут ограничения.

В приложении положение о закупках. Скажите мы не переборщили в п 2.11 положения о случаях закупки у единственного поставщика?
Андрей

Законом № 223-ФЗ к закупке у единственного источника предъявляются неопределенные требования. Согласен с коллегами допустимо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Таких ограничений нет, если они не установлены вашим положением о закупках.

Согласно ст.2 223-ФЗ 2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
3. Положение о закупке утверждается:
1) высшим органом управления государственной корпорации или государственной компании в случае, если заказчиком выступает государственная корпорация или государственная компания;
2) руководителем унитарного предприятия в случае, если заказчиком выступает государственное унитарное предприятие или муниципальное унитарное предприятие;
3) наблюдательным советом автономного учреждения в случае, если заказчиком выступает автономное учреждение;
4) советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества в случае, если заказчиком выступает акционерное общество, либо в случае, когда уставом акционерного общества предусмотрено осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) общим собранием акционеров общества, коллегиальным исполнительным органом общества или при отсутствии коллегиального исполнительного органа общим собранием акционеров общества;
5) общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью в случае, если заказчиком выступает общество с ограниченной ответственностью, либо в случае, когда утверждение положения о закупке отнесено уставом общества с ограниченной ответственностью к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества или коллегиального исполнительного органа общества, советом директоров (наблюдательным советом) общества или коллегиальным исполнительным органом общества;
6) органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, в случае, если заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение или муниципальное бюджетное учреждение.

Если закупка без проведения аукциона возможна согласно вашего положения, то нарушений тут нет.

Однако имейте ввиду положения нижеуказанной статьи.

Согласно ст.3 указанного ФЗ 1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Можете выложить положение вашей организации о закупках по 223-ФЗ?

Желаю удачи!

Вы вообще без проведения торгов можете закупать товары (услуги) до 5 млн.

2.11.1.29 закупка товаров, работ, услуг осуществляется на сумму, не превышающую 5 000 000 (пять миллионов) рублей, включая НДС;

А в случае если товар приобретается от 100 тыр до 5 млн поставщика определяет комиссия.

2.11.3 В случае закупки у единственного поставщика на сумму от 100 000 (ста тысяч) рублейдо 5 000 000 (пять миллионов) рублей с учетом НДС согласно п.п. 2.11.1.29 контрагент определяется решением комиссии по размещению заказов. Заказчик вправе направить предложение о заключении договора конкретному лицу, либо принять предложение о заключении договора без рассмотрения иных предложений.

То есть, вам нужно подготовить протокол заседания комиссии и решить приобрести товары на сумму 300 тыр без проведения торгов.

Либо без проведения заседания заключить 3 отдельных договора

2.11.4 В случае закупки у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика на

сумму до 100 000 (ста тысяч) рублей с учетом НДС Заказчик вправе осуществлять
финансово-хозяйственные операции с контрагентом без заключения договора,
при этом решения комиссии по размещению заказов о его выборе не требуется. Данные финансово-хозяйственные операции в сведениях о заключенных договорах,
обязательных к ежемесячному размещению на официальном сайте в соответствии с
223-ФЗ, не учитываются.

У вас все в рамках закона.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, с. Боград

"Вы вообще без проведения торгов можете закупать товары (услуги) до 5 млн." Но при этом опубликовывать эту закупку на сайте, с документацией, протоколом и проектом контракта?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Например что бы не проводить торги разбить один договор стоимостью 300 тр, на 3 договора по 100 тр. в одном месяце.
Андрей

да, это возможно

В отношении разделения по товарным группам при заключении договоров до 100 тысяч рублей Закон 223-ФЗ не предусматривает каких – либо обязательных требований.

Если будет проверка ФАС, она будет эти договора объединять в один?
Андрей

нет, т.к. в этом случае сумма договора будет превышать сумму 100 тр и будет нарушение, в этом сдучае при сумме более 100 тр необходимо будет проводить

В приложении положение о закупках. Скажите мы не переборщили в п 2.11 положения о случаях закупки у единственного поставщика?
Андрей

в целом п 2.11 нормальный, это право Ваше изложить именно такие требования

Если большая часть закупок проводится с единственным поставщиком, но при этом все обоснованна в протоколе о закупке, а не через конкурентные процедуры, это является нарушением?
Андрей

нет, если это изложено в требованиях о единственном поставщике, и соответсвует данным тербованиям

Но при этом опубликовывать эту закупку на сайте, с документацией, протоколом и проектом контракта?
Андрей

публиковать обязательно

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 15 статьи 4 Федерального закона РФ от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в ред. от 28.12.2013) заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.

Согласно разъяснениям Федеральной антимонопольной службы РФ, изложенным в пункте 2 Письма ФАС РФ от 30.12.2011 N АЦ/49682, Закон о закупках не ограничивает указанное право каким-либо периодом, а также перечнем одноименных товаров. Таким образом, заказчик вправе производить разовые закупки по одному договору товаров на сумму, не превышающую сто тысяч рублей, без размещения сведений о таких закупках на официальном сайте.

В приложении положение о закупках. Скажите мы не переборщили в п 2.11 положения о случаях закупки у единственного поставщика?

Нет, эта конкретизация допустима.....

Если большая часть закупок проводится с единственным поставщиком, но при этом все обоснованна в протоколе о закупке, а не через конкурентные процедуры, это является нарушением?

Нет, главное, чтобы вид закупки соответствовал установленным требованиям к критериям закупки у единственного поставщика. Это должно быть видно из самого содержания контракта.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае необходимо руководствоваться Положением о закупках, утвержденным в Вашей организации. Сейчас нет такого понятия, как одноименные товары. Можно, конечно,
разбить на три договора, но при проверке могут обратить на это внимание, т.к. требования ст. 17 Закона «О защите конкуренции» применяются и к закупкам по закону 223-ФЗ (хотя напрямую это относится только к торгам).

Статья 17. Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений
1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников;
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;
4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.
2. Наряду с установленными частью 1 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений, если организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений.
3. Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
4. Нарушение правил, установленных настоящей статьей, является основанием для признания судом соответствующих торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.
5. Положения части 1 настоящей статьи распространяются в том числе на все закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Если условия положения не ограничивают конкуренцию, то они вполне правомерны, т.к. закон 223-ФЗ не содержит никаких ограничений по этому поводу.

Если большая часть закупок проводится с единственным поставщиком, но при этом все обоснованна в протоколе о закупке, а не через конкурентные процедуры, это является нарушением?
Андрей

Если процедуры закупки соответствуют Положению о закупках, то это не будет являться нарушением.