Клевета от сменщицы

Здравствуйте! Подскажите могу ли я подать в суд на сменщицу за клевету,она оставила мне записки с клеветой и угрозами? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Орел
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Расскажите более подробно что за угрозы, какой характер они носят?

Клевета в чем выражена?

Оксана
Клиент, г. Орел

Здравствуйте! Клевета выражена в том,что она обвиняет меня в том что я якобы продаю без бумаг запчасти и т.д. со склада запчастей. И собирается сделать какой-то "сюрприз" после моего отпуска. Заранее спасибо!

за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Можно обратиться в суд, но в том случае если она их распространит

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, можно взыскать моральный ущерб через суд, но нужно знать в чем выражена клевета. Дополните ваш вопрос.