Срочный договор

я на временном месте сотрудника на время декретного опуска, если девушка выходит в ноябре 2015г, а я в это время забеременнию, что обязаны сделать, уволить или предоставить место?

Уточнение от клиента

будут ли мне выплачивать все положенные пособия. и когда выйдет основной работник, меня могут уволить если я в декрете? если уволят, будут ли выплачиваться пособия? Каковы права работника на период декретного отпуска?

, оксана, г. Первоуральск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

что обязаны сделать, уволить или предоставить место?
оксана
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

если не может перевести на другую работу (нет вакансий или по мед. показаниям не подходят), то увольняют

Наталия Мосолова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса работодатель имеет право вас уволить, если вы исполняете трудовые обязанности на время отсутствующего работника, если невозможно перевести на другую работу или если вы откажетесь работать по должностям, которые вам предложит работодатель. Однако работодатель обязан предоставить предложить работу по всем имеющимся у него вакансиям в той местности, где вы проживаете (как и равной по оплате и должности, так и менее оплачиваемую более низкую в должности). В другой местность работодатель имеет право предлагать, если это предусмотрено трудовым договором или коллективным договором.

И еще. Ваша беременность должна быть подтверждена документально (справкой из мед. учреждения, подтверждающую вашу беременность)

Ответ на ваше уточнение займет некоторое время.

Вам предоставляется отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК) в возрасте до 3х лет (так называемый, декрет). При этом место работы за вами сохраняется. Это что касается работы.