Консультация по завещанию

Здравствуйте, 6 лет назад мама делала завещание на квартиру, на 2-ух дочерей и сына. В 2014 году две сестры умерли, и мама переделала завещание на сына. В июне 2015 года мама умерла. Кто кроме сына может претендовать на квартиру!?

Как написано в завещание под вторым пунктом, что могут получить обязательные доли несовершеннолетние дети и нетрудоспособный, инвалиды и иждивенцы . Таковых не имеется. Ей было 86 лет. Родители и супруг умерли давно. Могут ли претендовать дети сестер? Разъясните пожалуйста. Если да, то для чего тогда существует завещание? Заранее спасибо.

, Галина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Не бывает абсолютных прав. Каждому праву корреспондируют соответствующие обязанности. Еще есть такое понятие, как социальная справедливость. Завещание имеет преимущество перед наследованием по закону. Однако законодатель исключает возможность ущемления прав лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите — несовершеннолетних, нетрудоспособных, иждивенцев. Именно поэтому свобода завещания слегка ограничена правом на обязательную долю наследников, не включенных в завещание.

Если таких нет, завещание действует в полном объеме. Если других наследников вашей очереди нет, внуки наследодателя не могут претендовать на обязательную долю.

Лада Колковская
Юрист

Галина, здравствуйте. Судя по той ситуации которую Вы описали, никто кроме сына не имеет право претендовать на квартиру. Дети сестер не имеют право на наследство. Сын в данной ситуации является и наследником по завещанию,. и наследником первой очереди .