Досудебное урегулирование по задолженности за комм.услуги

Здравствуйте, пришло письмо по почте от судебных приставов. Постановление о взыскании на доходы должника. Сумма долга истцу 5820р, госпошлина 33370р. Я так понимаю что в 2011 году предприятии обанкротилось, и энергоснабжением квартиры занимается другая организация, от которой приходят квитанции на оплату. Фирма банкрот никакие квитанции о задолженности не присылала, должник не был уведомлен о задолженности, нигде об уведомлении не расписывался. Почему не было досудебного урегулирования? это законно вообще? если бы меня уведомили о задолженности, я бы конечно же ее оплатила не доводя дело до суда. Хотелось бы услышать мнение, можно ли как то обжаловать постановление? и оплатить только сумму долга без госпошлины?

  • IMG_5893[1]
    .jpg
, Мария, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Мария, если есть постановление о возбуждении исполнительного производства, то следовательно есть и решение суда о взыскании задолженности.

Если сумма долга 5820р, то госпошлина при всем желании не может составить 33370р.

Согласно ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Срок добровольного исполнения постановления пристава исполнителя составляет 5 дней с момента получения данного постановления по почте.

Досудебного порядка урегулирования вопроса о взыскании задолженности за коммунальные услуги закон не предусматривает.

Обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения.

Хотелось бы услышать мнение, можно ли как то обжаловать постановление? и оплатить только сумму долга без госпошлины?
Мария

Дело в том, что госпошлину взыскивает суд, а согласно ст.13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть, если Вы не согласны с решением суда, то обжаловать нужно именно его.

Срок подачи апелляционной жалобы 30 дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Мария, если у Вас есть какие либо дополнительные вопросы, то готов на них ответить. Если таковых не имеется, то можете закрыть вопрос.