Выписал запрещенный товар на алекспрес

Здравствуйте! Выписал на алекспрес часы с камерой. Оказались запрещенные для ввоза. Томожня изъяла, ФСБ передали дело в следственный комитет. Следователь сказал что скорее всего нужно будет признать вину и закрыть дело по омнистии. если вину не признаю, то передадут в суд и там будет то же самое, закроют по омнистии. Что мне делать, признавать вину или действовать иначе? Что подписывать и что нет? Получается за выписаный товар по почте совершил уголовное преступление . И как эти вопросы решаются? Потом учто следователь пока сам не знает что делать.

, Юрий, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Следователь сказал что скорее всего нужно будет признать вину и закрыть дело по омнистии. если вину не признаю, то передадут в суд и там будет то же самое, закроют по омнистии.
Юрий

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.138.1 УК РФ до 4 лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

Уголовное дело в отношении Вас следователь прекартить сможет только, если вы подпадаете в категорию граждан указанных в пункте 1 амнистии. Иначе только суд может освободить вас от наказания.

Таким образом, (не знаю подпадаете вы к категориям граждан в пункте 1) скорее всего лукавит, желая получить просто признание и быстрее без проблем закончить расследованием уголовное дело и направить его в суд. Прекратить дело он скорее всего не сможет (см.п.1)

Состав данного преступления формальный, для возбуждения уголовного дела достаточно ваших дейсвтий как покупателя, то есть заказ и оплата товара, то что товар обнаружили и изъяли до того как вы получили его значения уже не имеет.

Возможно заказа вы оформляли не на себя, или еще каким способом, где доказать, что товар именно ваш сложно или не возможно, поэтому следователь вас и склоняет к явкам с повинной, признаниям и т.д.

Обычно по таким делам обвиняемые признаются, соглашаются на особый порядок и дело заканчивается минимальным наказанием, к вам тем более может быть применан амнистия. То есть как поступать решать вам, конечно учитывая обстоятельства вашей покупки.

Дело делу рознь, возможно и есть возможность уйти от уголовной ответственности, для решения вопроса о перспективе привлечения обратитесь к адвокатам.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый вечер. Применение акта амнистии в Вашей ситуации никак не связано с признанием Вами своей вины. Скорее всего Вы несколько не правильно поняли следователя.

В том случае, если дело предполагается к прекращению на основании акта амнистии в порядке ч. 1 ст. 27 УПК РФ, необходимо отсутствие возражений обвиняемого на его прекращение по данному основанию.

Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

О своем согласии на применении акта амнистии Вы можете заявить на очередном допросе, что будет отражено в соответствующем протоколе, который Вы можете подписать.

Получается за выписаный товар по почте совершил уголовное преступление.
Юрий

В данном случае да. Учитывая, что видеокамера была закамуфлирована под часы — это является специальным техническим средством, оборот которых в нашей стране запрещен.

Вы можете заявить также ходатайство о применении в отношении Вас акта амнистии, которое должно быть приобщено к материалам уголовного дела и на основании которого будет вынесено постановление о его прекращении.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Юрий!

На мой взгляд, в Вашем деле необходимо выяснить:

1. Являются ли приобретенные часы, специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации. Данное обстоятельство должно быть выяснено путем назначения соответствующей экспертизы, по постановлению следователя.

2. С субъективной стороны вменяемое Вам преступление, должно совершаться с прямым умыслом, то есть Вы должны понимать что приобретаете часы со встроенной камерой (как техническое средство предназначенное для негласного получения информации), незаконно, так как это запрещено, и желаете выполнить эти действия. Именно для этого, на мой взгляд следователь и просит признать вину, так как без её признания сложно доказать прямой умысел.

3. Должно быть доказано, что именно Вы делали заказ, и при этом знали тактико-технические характеристики изделия.

4. Что касается амнистии, то для её применения не требуется признания вины. ЕслиВы подпадаете под категорию лиц указанных в тексте амнистии, дело может быть прекращено на следствии. Вы вправе либо возражать по этому поводу/либо не возражать. Если не возражаете дело прекращается по не реабилитирующим основаниям (не имеете право потребовать компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности). Если возражаете то дело будет расследоваться далее, если суд придет к выводу о наличии в Ваших действиях состава преступления и назначения наказания не связанного с лишением свободы то вас освободят от наказания (в соответствии с п. 4 Постановления Государственной думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ). Поэтому можете попробовать доказать отсутствие умысла в Ваших действиях. В любом случае Вам решать какую тактику выбрать.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исходя из судебной практики по делам такой категории, в случае признания вины обвиняемым, суд ограничивается штрафом от 5 000 до 50 000 рублей. Доказать Вашу вину не представляет труда для следствия, так уголовное дело элементарное — есть экспертиза, есть документация, в соответствии с которой Вы приобретатель запрещенного устройства — это все, что нужно для доказания Вашей вины. Если попадаете под амнистию — отлично, если нет — решать Вам, признавать вину или нет.