О прописке

Здравствуйте! Я работаю в одном городе, живу и прописан в другом,Могу ли я сменить прописку не выезжая на место прописки?

Влад

, Владислав, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Я работаю в одном городе, живу и прописан в другом, Могу ли я сменить прописку не выезжая на место прописки?
Владислав

Нет. Снятие с регистрационного учёта и постановку на регистрационный учёт (прописку и выписку) гражданин должен осуществлять лично.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Владислав. Вы можете сменить прописку не выезжая на место прописки. Для этого Вам необходимо обратиться в ОУФМС по новому месту жительства, где Вам будет предложено заполнить два заявления. Одно заявление — на регистрацию по новому месту жительства. Второе заявление — на снятия с регистрационного учёта по старому месту жительства. Далее дело за работниками ОУФМС.

Либо Вы самостоятельно, без личного обращения в ОУФМС, можете подать запрос на смену регистрации по месту жительства на сайте www.gosuslugi.ru. Для этого Вам необходимо будет зарегистрироваться на данном сайте и заполнить соответствующие заявления.

Кстати, в своём личном кабинете, на сайте Вы также сможете отследить на какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление о смене регистрации, если такое заявление Вы лично подавали в ОУФМС.

Также, сняться с регистрационного учёта Вы можете при помощи своего доверенного лица. Для этого Вам достаточно оформить на него соответствующую нотариальную доверенность.