Павомерность действий приставов

Здравствуйте!Могут ли разные приставы из одной Службы приставов возбуждать делопроизводство на основании одного и того же судебного приказа?В 2012г возбудил сначала один пристав,затем так как не погашена задолженность возбуждает другой в 2015г.

, OLEG, г. Москва
Елена Котова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Олег! Возбуждать исполнительное производство на основании одного и того же исполнительного листа пристав имеет право. Это возможно, например, в том случае, если первое производство, возбужденное в 2012 году, было окончено производством и не исполнено, например, потому что не было у Вас имущества, которое можно было обратить взыскание. Тогда производство заканчивается, исполнительный лист возвращается взыскателю и разъясняется право повторного обращения. Поэтому, видимо, в 2015 году и было повторное обращение взыскателя. По общему правило срок предъявления исполнительного листа к обращению 3 года. У Ва судебный приказ на взыскание алиментов или задолженности по денежным обязательствам?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласен с коллегой. Но рекомендую обратить внимание на дату вступления решения суда в законную силу, дату предъявления исполнительного листа и дату повторного обращения за исполнением решения. Если с даты вступления решения суда в законную силу прошло три года на момент повторного предъявления к исполнению, обжалуйте действия пристава в прокуратуру.