Подпадают ли мои действия под ст.12.33 КоАП РФ?

Я предприниматель. Во время работы своего магазина выношу рекламный штендер на тротуар. Подпадают ли мои действия под ст.12.33 КоАП РФ? Считается ли переносной рекламный штендер на тротуаре помехой на дороге?

, Евгения, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

В Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на том основании, что в Ваших действиях нет умысла и Вы ничего не повреждали и не повреждаете, а также не загрязняете дорожное покрытие.

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении,в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо. Понятный и аргументированный ответ.