Комиссионное вознаграждение риэлтору

Добрый день.

Мы с женой продаем квартиру, собственником являюсь я, но продажей в основном занимается жена (показывает квартиру, общается с агентствами).

У нас следующая ситуация, жена подписала акт о просмотре квартиры с риэлтором и потенциальным покупателем. При этом агентский договор мы не подписывали.

Спустя некоторое время мы узнали что этот покупатель мой хороший знакомый, и он обратился ко мне напрямую с предложением купить квартиру, жена в момент показа его лично не знала.

Можем ли мы заключить между собой договор купли продажи квартиры и не платить комиссионные агенству, просто как между знакомыми ( договора с агентством нет, только акт о просмотре)? Конечно в свою очередь мы лично отблагодарим агента, но не будем платить полную сумму комиссионных агентству. Не будет ли проблем?

Спасибо за помощь

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

( договора с агентством нет, только акт о просмотре)
Иван

А что конкретно написано было в этом акте? Как агентства узнали о том, что Вы продаёте квартиру, если у Вас нет договора?

Иван
Клиент, г. Москва

Уважаемая Людмила,

Жена обращалась в разные агентства, показывала им нашу квартиру, также сама размещала объявления в открытых источниках. С одним из агентств был подписан неэксклюзивный договор. Но с этим конкретным мы ничего не подписывали, они привели клиента, жена подписала акт и все. В акте указаны ФИО жены, риэлтора, клиента, логотип агентства, общая информация по квартире (адрес, площадь)

Уважаемый Иван!

Спасибо за уточнение. Из Ваших пояснений можно сделать вывод, что Вы, как продавцы, ничего не должны платить этому агентству, представитель которого приходил с потенциальным покупателем смотреть Вашу квартиру.Этот акт Вас ни к чему не обязывает.

Можем ли мы заключить между собой договор купли продажи квартиры и не платить комиссионные агенству
Иван

Да, можете. Но вот если покупатель заключал договор с этим агентством, ОН должен платить ему комиссионные. К Вам, как к продавцам, никаких требований предъявлено быть не может.