8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комиссионное вознаграждение риэлтору

Добрый день.

Мы с женой продаем квартиру, собственником являюсь я, но продажей в основном занимается жена (показывает квартиру, общается с агентствами).

У нас следующая ситуация, жена подписала акт о просмотре квартиры с риэлтором и потенциальным покупателем. При этом агентский договор мы не подписывали.

Спустя некоторое время мы узнали что этот покупатель мой хороший знакомый, и он обратился ко мне напрямую с предложением купить квартиру, жена в момент показа его лично не знала.

Можем ли мы заключить между собой договор купли продажи квартиры и не платить комиссионные агенству, просто как между знакомыми ( договора с агентством нет, только акт о просмотре)? Конечно в свою очередь мы лично отблагодарим агента, но не будем платить полную сумму комиссионных агентству. Не будет ли проблем?

Спасибо за помощь

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Иван!

( договора с агентством нет, только акт о просмотре)
Иван

А что конкретно написано было в этом акте? Как агентства узнали о том, что Вы продаёте квартиру, если у Вас нет договора?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Уважаемая Людмила,

Жена обращалась в разные агентства, показывала им нашу квартиру, также сама размещала объявления в открытых источниках. С одним из агентств был подписан неэксклюзивный договор. Но с этим конкретным мы ничего не подписывали, они привели клиента, жена подписала акт и все. В акте указаны ФИО жены, риэлтора, клиента, логотип агентства, общая информация по квартире (адрес, площадь)

Уважаемый Иван!

Спасибо за уточнение. Из Ваших пояснений можно сделать вывод, что Вы, как продавцы, ничего не должны платить этому агентству, представитель которого приходил с потенциальным покупателем смотреть Вашу квартиру.Этот акт Вас ни к чему не обязывает.

Можем ли мы заключить между собой договор купли продажи квартиры и не платить комиссионные агенству
Иван

Да, можете. Но вот если покупатель заключал договор с этим агентством, ОН должен платить ему комиссионные. К Вам, как к продавцам, никаких требований предъявлено быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Договорное право
Или перевозчик должен выставить счёт принципалу?
Добрый день! У меня агентский договор на организацию грузоперевозок По поручению принципала от имени и за его счёт . Клиент оплачивает сумму , я перевожу перевозчику , а разница считается моим вознаграждением . Отчитываясь я шлю клиентками выполненных работ с указанием вознаграждения и отчёт агента. . С этим все понятно . Непонятно , какой должен быть договор с перевозчиком . Как связать показать что я работаю по поручению принципала . Что должен мне прислать Водитель? Счёт, акт ? Или перевозчик должен выставить счёт принципалу ? Какой договор должен
, вопрос №4095554, Рита, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Дата обновления страницы 20.06.2015