Неоплата уставногок апитала

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что грозит организации и учредителям, если в положенный срок не были по бухгалтерскому учету оформлены взносы в уставный капитал у всех учредителей.

нужны конкретные указания на законы

ГК и закон об ооо явных указаний не имею ,что делать если ВСЕ участники не оплатили

моя доля была подарена матери, директор (второй учредитель) подписывал справку, что доли оплачены. Может ли справка директора перекрыть отсутствие документов ? И можно ли вообще оспорить факт перехода прав собственности?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей. В начале своего вопроса Вы говорите о том, что взносы не проведены в бухгалтерии, что означает, что сами они были выплачены. Далее Вы спрашиваете — что делать если все участники НЕ ОПЛАТИЛИ. Потом Вы указываете, что директор предоставлял учредителю справку об оплате доли.

А потом Вы еще и утверждаете, что с долей даже произошла сделка.

Давайте все же уточним вопрос.

Коллеги, может быть все же подождем разъяснений от клиента. Вы не находите противоречий в тексте вопроса?

Кстати дополнительно замечу

для учредителей — переход доли к обществу на основании ст. 16 Закона «Об ООО»; Но это не проходит автоматически, а должно пройти на основании решения общего собрания;
Ахмадиев Вагиз

Переход доли при ее неоплате, увы, как раз вполне себе автоматический. Посмотрите практику.

Справка директора не подтверждается первичными бухгалтерскими документами (приходным каасовым ордером, выпиской из банка), поэтому не может подтвердить оплату долю в УК.
Ахмадиев Вагиз

Да и с этим я не вполне соглашусь. Допустим случилось такое, что не осуществлены проводки в бухгалтерском учете по каким-то причинам. Но взносы директору сданы еще до регистрации общества и открытия расчетного счета. Полагаете, что учредителю следует последить за тем, как его деньги будут учтены в бухгалтерии? Он деньги передал, компания зарегистрирована, от директора получена справка. Полагаю, что это достаточно для того, чтобы считать, что учредителем обязанность по внесению взноса в УК выполнена.

Алексей
Клиент, г. Москва

Мы вносили ноутбуками. Мой до сих пор у меня. Мне прийти к бухгалтеру и требовать оформить его задним числом? И получить от него второй экземпляр документа?

Я говорил не оплачена, подразумевая, что по бумагам мы ничего не вносили. А так как идет конфликт, то доказать я не смогу факт оплаты/внесения.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что грозит организации и учредителям, если в положенный срок не были по бухгалтерскому учету оформлены взносы в уставный капитал у всех учредителей. нужны конкретные указания на законы ГК и закон об ооо явных указаний не имею, что делать если ВСЕ участники не оплатили моя доля была подарена матери, директор (второй учредитель) подписывал справку, что доли оплачены. Может ли справка директора перекрыть отсутствие документов? И можно ли вообще оспорить факт перехода прав собственности?
Алексей

Доброго времени суток!

Согласно ст. 16 Федерального Закона об обществах с ограниченной ответственностью 1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. 3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Согласно ст. 90 Гражданского кодекса РФ 3. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью оплачивается его участниками в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью. 4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Таким образом, учредитель не оплативший свой взнос в Уставной капитал ООО в срок, указанный в учредительном договоре лишается свой доли.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
И можно ли вообще оспорить факт перехода прав собственности?
Алексей

Можно, так как отчуждение произошло с нарушением закона «Об ООО»:

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
директор (второй учредитель) подписывал справку, что доли оплачены. Может ли справка директора перекрыть отсутствие документов?
Алексей

Нет, не может. Справка директора не подтверждается первичными бухгалтерскими документами (приходным каасовым ордером, выпиской из банка), поэтому не может подтвердить оплату долю в УК.

что делать если ВСЕ участники не оплатили
Алексей

Можно сейчас оплатить, закон не запрещает это делать.

что грозит организации и учредителям, если в положенный срок не были по бухгалтерскому учету оформлены взносы в уставный капитал у всех учредителей.
Алексей

Коллега Краснокутский Л.П. уже указал основные последствия:

для учредителей — переход доли к обществу на основании ст. 16 Закона «Об ООО»;

Но это не проходит автоматически, а должно пройти на основании решения общего собрания;

для организации — ликвидация на основании ст. 90 ГК РФ — ликвидация. Опять же это не происходит автоматически, а является основанием для ФНС обращению в суд с заявлением о ликвидации юридического лица.

На сегодняшний день такое заявление в суд не подано, поэтому все можно привести в соответствии.

Мое мнение Вы должны сперва оформить внесение доли УК, а потом можете подарить.

Если Вы ноутбук по акту не передали и он до сих пор у Вас — никакая справка не подтверждает что долю УК Вы оплатили. И при конфликте данный момент уже отрегулировать нет возможности.

Мне прийти к бухгалтеру и требовать оформить его задним числом? И получить от него второй экземпляр документа?
Алексей

Не задним числом, если на сегодняшний день нет решения о переходе Вашей доли в доли общества, можно передать сегодняшним днем. Основание — Протокол №1 и учредительный договор.

Алексей
Клиент, г. Москва

Был ещё какой то документ при учреждении, где было написано, что все внесли. Наверное договор об учреждении. Я проверю.

А отказать мне могут в принятии ноутбука? Например из за плохого технического состояния

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Закон об ООО:

Статья 14 Размер уставного капитала не может быть меньше 10 000 рублей

Статья 16 Каждый учредитель обязан оплатить полностью свою долю, в течение срока определенного договором об учреждении. Срок оплаты не может быть больше 4 месяцев с момента государственной регистрации общества.

Статья 16 В случае не полной оплаты в течение срока, неоплаченая доля переходит к обществу. Доля должна быть реализована в порядке ст. 24.

Статья 24 В течение года доли перешедшие к обществу должны быть распределены между всеми участниками, пропорционально их долям или предложены всем, если это не запрещено уставом общества.

При переходе доли к обществу, распределении, продаже, погашении доли необходимо в течение 1 месяца извещать налоговую службу.

Не распределенные и не проданные, в течение года, доли должны быть погашены, и размер уставного капитала должен быть уменьшен на величину этой доли.

Статья 20 Общество не может уменьшать свой уставный капитал если его размер станет меньше минимального размере.