Правомерны ли действия судебных приставов

Здравствуйте. На автомобиль,купленый мною по автокредиту судебные приставы наложили арест. Я за машину еще не расплатился и она принадлежит банку. Может ли такое быть?

, Константин, г. Протвино
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Приставы имеют права наложит арест на имущества должника, однако все зависит от суммы задолженности. Данный автомобиль принадлежит Вам, а не банку, просто он выступает в качестве залога в обеспечении Вашего кредитного договора. Если Вы не сможете платить кредит, банк получить деньги от продажи автомобиля.

При обращении на взыскания авто, банк получит преимущественное право удовлетворения своих требований. Оставшая часть денег пойдет на погашение остальных долгов, если они есть. Если нет, то возвращается Вам, за вычетом все расходов на реализации авто.

Однако приставы обычно не обращают взыскания на залоговые авто, а лишь накладывают запрет на регистрационные действия, чтобы Вы не могли продать.