Помогите пожалуйста

Здравствуйте... У меня ситуация проходил мимо толпы которая запинывала человека я естественновмешался помог ему выбраться из этой толпы сам пошел в другую сторону чтоб толпа не переключилась на меня. И у меня на пути попался наряд который ехал на этот вызов меня задержали без основания мол садись в отделении разберемся потом в итоге с толпы задержали несколько человек они увезли в отделение где меня продержали в камере до вечера потом общался со следователем он сказал ты пойдешь как сведетель теперь меня вызывают повторно на допрос . Для чего меня вызывают повторно и грозит мне это чем нибудь?

, Александр Крутиков, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В соответствии со статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее? УПК РФ) свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показания.

Таким образом, возникновение процессуальных прав и обязанностей свидетеля прямо связано с вызовом этого лица для дачи показаний в установленном законом порядке.
Согласно статье 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указывается, кто в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены такие меры процессуального принуждения как обязательство о явке и денежное взыскание.
Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд и производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
Привод не может производиться в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени), за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве свидетеля своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.
Денежное взыскание в размере от двух тысяч пятисот рублей налагается судом за неисполнение свидетелем обязанности по явке.
Если нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляют протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.
В статье 51 Конституции Российской Федерации закреплено, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения об обязанности давать свидетельские показания.
В развитие этих конституционных положений в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации введено понятие? свидетельский иммунитет?, означающее право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ.
Так, в соответствии с частью третей статьи 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей: судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием; адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известными в связи с оказанием юридической помощи; священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.
Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушки, бабушки, внуков). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.
Свидетель также вправе: давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе; заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя; следователя, прокурора и суда; являться на допрос с адвокатом; ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третей статьи 11 УПК РФ.
В соответствии с частью пятой статьи 189 УПК РФ если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 УПК РФ. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.
Адвокат согласно закону вправе давать свидетелю в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы свидетелю, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса. Следователь может отвести вопросы адвоката, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.
Свидетель не вправе: уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном законом.
За дачу заведомо ложных показаний в суде либо при производстве предварительного расследования свидетель несет ответственность по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Если заведомо ложные показания соединены с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то в качестве меры наказания может быть применено лишение свободы на срок до 5 лет.
Согласно примечанию к этой статье свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.
Отказ свидетеля от дачи показаний наказывается по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Примечанием к данной статье установлено, что свидетель не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, наказывается по статье 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Законом предусмотрено возмещение свидетелю расходов, связанных с явкой к месту допроса и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения, суточные), а также возмещение недополученной заработной платы или компенсации за отвлечение от обычных занятий лицам, не имеющим постоянной заработной платы.
Указанные суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вполне вероятно, первоначально Вами были даны объяснения (не считаются показаниями) в ходе проверки сообщения преступлении (если уголовное дело ещё не было возбуждено), а в настоящее время Вас вызывают для допроса в качестве свидетеля по уже возбужденному уголовному делу. В ходе предварительного расследования, находясь в статусе свидетеля по уголовному делу, Вы можете допрашиваться неоднократно в целях уточнения различных имеющих значение для дела обстоятельств, а также принимать участие в иных следственных действиях, например, в проведении очных ставок.

Александр Крутиков
Клиент, г. Екатеринбург

Как мне быть дальше и показания давать те же что и в обьяснении были ? И возможно как нибудь вобше не принимать участие в деле

Как мне быть дальше и показания давать те же что и в обьяснении были?
Александр Крутиков

Да, если они соответствуют действительности.

И возможно как нибудь вобше не принимать участие в деле
Александр Крутиков

Как свидетель Вы обязаны давать правдивые показания по делу. Возможно привлечение свидетеля по уголовному делу к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вызывают для дачи показаний и выяснения обстоятельств. Проще чем пользоваться 51 Конституции РФ, дать показания.