Возврат частичной оплаты по предварительному договору

Добрый день! Я покупатель, заключаю с продавцом предварительный договор купли продажи квартиры. Пункт 3 данного договора говорит о том, что я должен внести 50 000руб. в качестве частичной оплаты до 10.07.15г. Основной договор должен быть подписан не позднее 18.07.15г. Подскажите, что нужно указать в доп. условиях, чтобы застраховать себя в случае отказа покупателя/продавца от сделки и возврата внесенных мною денег.

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Укажите в предварительном договоре, что указанная сумма (50 тыс. руб.) вносится в качестве задатка. В этом случае если договор купли-продажи не будет заключен по вине продавца, Вы вправе будете требовать возврате суммы задатка в двойном размере.

Согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ,

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.