Как заставить ответчика по исполнительному листу выполнить обязательства

Здравствуйте. Ответчик по решению суда должен вернуть мне около 70 тыс. руб. (делали ремонт квартиры, указанная сумма осталась от покупки строительных материалов, на приобретение которых я давала наличными и эта сумма отражена в договоре подряда).

Дело в том, что в договоре стоит только название фирмы, т. е. я заключала договор на ремонт квартиры с фирмой, но подпись в договоре ставил директор этой фирмы. Так же, когда я давала деньги этому директору на зарплату его рабочим - он мне квитанции о получении от меня денег - не выписывал, но в договоре с обратной стороны писал дату и сумму, полученную от меня и ставил подпись.

Исполнительный лист у судебного пристава, но она сказала, что имущества у этой фирмы никакого нет, на счету в банке (р/счет и название банка стоит в договоре) - ноль рублей и что я с них скорее всего никогда ничего не получу. Подскажите, пожалуйста, что можно в таких случаях предпринять ? Спасибо.

, Роза, п. Верхний Ландех
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Взыскать с организации задолженность по исполнительному листу исходя из описанной ситуации у Вас очень мало шансов. Скорее всего деятельность организации уже прекращена и по ее счетам не проходят денежные средства, которые приставы могут арестовать. При этом уставный капитал ООО обычно составляет 10 тысяч рублей, и получить даже их у Вас также очень мало шансов. Ответственность генерального директора за долги фирмы возможна в судебном порядке, если он является учредителем этой организации.

Наиболее оптимальным вариантом будет обращение в полицию с заявлением, поскольку в данном случае прослеживается состав хищения денежных средств. Вернуть деньги и в этом случае шансов мало, но привлечь генерального директора к ответственности возможность есть.