Освобождение от наказания

Добрый день! Подскажите пожалуйста сложились такие обстоятельства, человек отбывает наказание в колонии общего режима по статье 162,2 ему осталось 2,3 года из 8 лет по приговору, у него есть маленький ребенок, был на воспитании у бывшей гражданской жены, но воспитывала ребенка бабушка, случилась так что матери не стала и опека на бабушку не оформлена пока, только собирается делать опеку, есть ли какие то шансы у осужденного побыстрее освободиться из мест лишения, или на уменьшение срока в связи изменением семейных обстоятельств такие как малолетний ребенок остался без попечения родителя?

, Вероника, г. Калининград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Осужденный может обратиться с ходатайством об УДО. При принятии решения могут быть учтены обстоятельства изложенные вам, но также и то как отбывал осужденный наказание (были ли нарушения порядка отбывания наказания), характеристики, возмещение ущерба потерпевшим.

Мне кажется вы мало информации предоставили об осужденном, так как 8 лет за преступление по которому максимум 10 это очень суровое наказание.

Ходатайство об УДО осужденный мог подать отбыв 4 года лишения свободы, вряд ли он не пользовался такой возможностью.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Вероника
Клиент, г. Калининград

Спасибо! Да по приговору было сложение сроков 162,2 и 158,2 вот и вышло на 8 лет. Да на Удо же подавали и там не все так просто в нашем случае! А наказание получили за это дело все по огромному сроку, даже человек который не был не разу судим получил 6 лет. К сожалению на данный момент нет скана приговора.