Вопрос амнистия 2015

Доброй ночи!Осужден на четыре года общего режима из них отбыл 1,6 в Сизо приговор в силу еще не вступил в Областном суде была касационная оставили все без изменений. Подскажите возможно ли подать ходатайство по ст 158ч2 всвязи с амнистией если кроме этой стать имеются еще ст158 ч 4 ; ст 158ч2; ст30ч3 ст158.в количестве 14эпизодов по ст158ч4; 3 эпизода по ст30 ч3, и один эпизод ст158 ч 2

, Ирина Ватрасова, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Ирина!
Часть 4 статьи 158 УК попала в перечень статей, на обвиняемых и осужденных по которым амнистия не распространяется ни при каких условиях. Так как она идет в совокупности статей, то применяется правило, согласно которому амнистия при такой совокупности также не применяется.
Ирина Ватрасова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. К сожалению нет, амнистия в данном случае применена быть не может. Гражданин, насколько я понимаю осужден по совокупности преступлений? В соответствии с постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

10. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии.

Указанный п. 13 постановления об объявлении амнистии как раз не допускает ее применение в отношении лиц, осужденных или совершивших преступление, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 158 УК РФ.

Ирина Ватрасова
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо за разъяснения! Успехов Вам во всем!!!