Регистрация недвижимости

Мною был продан дом, заключен договор купли-продажи, есть акт приема-передачи. Но новый собственник не зарегистрировал дом на себя. И теперь, спустя много лет мне приходят налоги по этому дому, а я ведь давно не являюсь собственником. Как поступить в данной ситуации?

, Анна, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Право собственности на недвижимость переходит с момента регистрации права и внесения записи в Единый реестр регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. То есть формально вы еще являетесь собственником.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вам нужно обратиться в суд на основании ч. 3 статьи 551 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Анна, дело в том, что за проданный много лет дом, налоговая присылает мне налоги и мировой суд даже вынес решение, что я должна заплатить эти налоги. Мне теперь нужно подавать аппеляционную жалобу в районный суд на решение мирового судьи? и исковое заявление на колхоз, что они уклонились от регистрации дома ? или как? Дело в том, что дом был мною продан колхозу, а колхоз потом продал его другому собственнику. и еще оказывается, что улицу , по которой находится этот дом была переименована. И председатель колхоза сказал что нынешний собственник зарегистрирован с новым адресом дома. То есть получается, что в реестр новую запись внесли чтоли и один дом там значится дважды? как мне поступить в данной ситуации, куда обращаться, и кто должен в этом разобраться?

Мировой суд прислал вам судебный приказ? Или именно решение?