Обременение (арест имущества)

Предмет спора:

об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения; устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора.

Я истец.

Дело по инициативе суда передано на экспертизу землеустроительной документации.

Ответчик уже договорился с покупателем о продаже владения и спорного земельного участка.

Сделка еще не оформлена.

Как мне в суде поступить, что бы воспрепятствовать сделке ?

Спасибо.

, Геннадий Луценко, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как мне в суде поступить, что бы воспрепятствовать сделке?
Геннадий

никак, так как у вас нет спора о праве собственности

После совершения указанной сделки заявите ходатайство о замене ответчика

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

Я позвонил секретарю судебного заседания,

спросил могу ли я направить ходатайство о наложении ареста (обременении) на имущество.

Секретарь сказала, что дело находится на экспертизе, как мне лучше поступить в такой ситуации - лучше проконсультироваться с профильным адокатом.

Я позвонил секретарю судебного заседания, спросил могу ли я направить ходатайство о наложении ареста (обременении) на имущество.
Геннадий

во-первых пока дело на экспертизе, то ни одно ходатайство рассмотрено не будет до тех пор пока не будет возобновлено производство по делу.

во-вторых, я считаю что в удовлетворении такого ходатайства будет отказано, по той причине, что у вас нет спора о праве собственности с соседом

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне в суде поступить, что бы воспрепятствовать сделке?
Геннадий

А вы кем являетесь по отношению к данному ЗУ? сосед?

У Вас спор может быть с новым собственником, к нему и предъявляйте требования, а на сегодняшний день либо суд может оставить иск без рассмотрения, чтобв Вы вновь могли заявить требования, либо как указал коллега отказать в связи с ненадлежащим ответчиком

Может ли суд возложить оплату расходов проведение экспертизы на истца и (или) ответчика.
Геннадий

оплату производит истец, либо 50/50 с ответчиком, если же вы сами будете проводить, то сможете затраты взыскать с ответчика, при положительном решении суда

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Геннадий!

Как мне в суде поступить, что бы воспрепятствовать сделке?
Геннадий

Вы можете, конечно, просить суд наложить арест на спорный земельный участок, обратившись с соответствующим заявлением, но сразу хочу Вам сказать о том, что смена собственника не влияет на Ваше право требовать устранения нарушений Ваших прав, и даже если участок будет продан, то Вы в суде произведёте смену ответчика, вот и всё.

Да и суд имеет право отказать в принятии обеспечительных мер по указанным мной основаниям (что смена собственника не является для иска юридически значимым обстоятельством).

Секретарь сказала, что дело находится на экспертизе, как мне лучше поступить в такой ситуации — лучше проконсультироваться с профильным адокатом.
Геннадий

На время проведения экспертизы производство по делу приостанавливается. Если после проведения экспертизы, когда производство по делу будет продолжено, а участок останется в собственности прежнего хозяина, то дело будет рассмотрено по существу. Если собственник сменится — произведёте замену ответчика.

Предмет спора: об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения; устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора.
Геннадий

Вам же всё равно — какой именно сосед передвинет забор, правильно? Поэтому не переживайте из-за сделки. Для Вас главное — чтобы экспертиза была в Вашу пользу.