8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычет 13% при покупке квартиры

Очень интересная ситуация. Увольняюсь из внутренних войск, жду получения жилищной субсидии. Хочу в этом году купить квартиру у сёстры на деньги полученные по жилищной субсидии и купить вторую квартиру у племянницы уже на свои кровные. Внимание Вопрос! Положена ли мне выплата с налоговой 13% от квартиры купленной у племянницы? Или налоговая скажет: А вдруг я у племянницы купил за государственные деньги и мне не положено, а у сёстры купил за свои и тогда мне не положено, так как она взаимозависимое лицо. Или покупку у племянницы перенести на следующий год? Не хочется терять года, так как при выходе на пенсию я могу получить за 3 предыдущих года. Подскажи те Уважаемые может налоговая мне так отказать в выплате? Как лучше поступить?

Показать полностью
, Петр Карасев, г. Ростов-на-Дону
Леонид Гурьяков
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, принимая во внимание положения пункта 5 статьи 220 НК РФ во избежание возможных вопросов в ходе проведения проверки имеет смысл покупать сначала квартиру но «свои» до получения субсидии и покупать на свои у племянницы (как вы и предполагали).

Также племянники (цы) не указаны в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ и, следовательно, формально взаимозависимыми лицами вы не являетесь. Однако суд может признать стороны взаимозависимыми (пункт 7 статьи 105.1 НК РФ) и без этого в зависимости от отношений между сторонами, то есть вами и племянницей (тогда наличие признаков взаимозависимости — вопрос доказывания со стороны налоговых органов).

1
0
1
0
Петр Карасев
Петр Карасев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, что мне нельзя покупать квартиру за свои, так как меня признают обеспеченным жильем и тогда мне не положено будет жилищная субсидия. А если я куплю квартиры в разные налоговые периоды, сначала по жил.субсидии, а на следующий год у племянницы за свои, это поможет? Спасибо заранее.Вы мне очень помогли.

Здравствуйте,

покупка квартиры в разные налоговые периоды, как вы пишите, может быть подтверждением (скорее «оправданием») того, что за прошедшее с момента покупки квартиры на субсидию вы изыскали средства, на которые стало возможным купить другую квартиру.

Очевидно, что если возникнет вопрос о происхождении этих средств, вы не сможете представить документы, что это полученный вами за прошедшее (непродолжительное) время доход.

Так что, покупать квартиры в одном периоде или в разных особенного значения не имеет.

Однако, чтобы лишний раз не провоцировать проверяющих (они оперируют актуальной информацией) на вопросы, стоит так и сделать — покупать в разных периодах.

Если же все-таки после покупки второй квартиры в налоговой такой вопрос возникнет, надо быть готовым объяснить откуда деньги, исключая тот вариант, что деньги накоплены за периоды, предшествующие получению субсидии. В противном случае возникнет вопрос об обоснованности получения уже самой субсидии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 19.06.2015