Имею ли какое-то право на квартиру

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому деликатному вопросу. У меня умер отец и оставил завещание на своих двух сестёр, одна из которых к моменту открытия завещания скончалась. Я в полугодовой срок подал документы для открытия наследства по закону. Пришёл к нотариусу через полгода, а она отказывается открывать наследство на меня (т.к. есть завещание). Завещание не зачитывает (аргументируя это тем, что я в нём не указан). При этом, моя тётка так и не приходила сама к нотариусу и наследство на себя не открывала, даже завещание не приносила. Скажите, пожалуйста, имею ли я какие-то права на имущество отца? Нотариус отвечает, что т.к. тётка прописана в квартире, она может вообще не вступать в наследство по завещанию (что она и так фактически уже является собственницей).

, Эдуард, г. Калуга
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. То имущество на которое имеется завещание на сестер, могут наследовать только они. Вы имеете право как наследник 1й очереди по закону на незавещанное имущество.

Также, если бы вы были нетрудоспособны на момент открытия наследства, то вы имели бы право на обязательную долю в наследстве.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);