Купил контафакт, хочу его заменить

я купил фигурку (игрушку ) в одном крупном магазине (сеть магазинов по всей стране) , это подделка! они не имеют право продавать контрафакт, там фирма очень знаменитая , выпускают игрушки для коллекционирования. Хочу чтоб они мне ее заменили на оригинальную, но они отказываются, предлагают деньги которые я могу получить в течении 14 дней с момента покупки (я не успею), но фигурка уже не у меня, да и денег на поездку и пересылку фигурки уже потратил столько сколько стоит сама фигурка. Хотелось бы все таки получить качественную взамен на подделку

лучше ответьте на почту)

, Алексей, г. Волгоград
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю, что правило о возможности отказаться от покупки в течение 14 дней к вам не относится, поскольку ваш спор с магазином не регламентируется исключительно правилом о возврате товаров надлежащего качества. Если игрушка действительно является контрафактом, а вас об этом не предупредили, то нарушено ваше право на достоверную информацию, гарантированное ст.10 закона о защите прав потребителей. Вы вправе и по истечении 14-дневного срока предъявить продавцу требование о расторжении договора, возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с информацией, размещенной на сайте продавца, возможно, там есть указание на то, что игрушки являются копиями.

Очевидно, торгуя контрафактом, магазин не имеет в наличии оригинальных изделий, чтобы предоставить вам то, что вы требуете. Однако вы можете, приобретя оригинал самостоятельно, предъявить затем недобросовестному магазину требование о возмещении уплаченной суммы как убытков, связанных с нарушением ваших прав потребителя.

Доказательством обоснованности ваших требований будет служить экспертиза, проведенная в досудебном порядке или по назначению суда.