Какие выплаты положены?

Ст. Прапорщик. Выслуга 29,5 календарей. 20.10.2014 признан ВВК категория Д.

инвалидность еще не оформлял(у госпиталя не было лицензии), компенсацией за жильё не оеспечен. Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья(справки о болезни ВВК). С уважением.

, Александр Богатырёв, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» закрепляет за Вами право на получение единовременной выплаты при увольнении в размере 7 окладов денежного содержания.

Если у Вас установлена военная травма, то Вы имеете право на единовременную выплату в размере 2000000 рублей. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Кроме того, Вас не могут уволить с военной службы без предоставления жилья или выплаты субсидии на его приобретение.

Сергей Игоревич.

Виктория Алканова
Юрист, с. Яр-Сале

Под увольнением работника подразумевают прекращение трудового договора. Увольнение работников производится по основаниям, предусмотренным гл. 13 ТК РФ. Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.

При увольнении по любому из оснований, предусмотренных ТК РФ, работодатель должен рассчитаться с работниками. В ТК РФ закреплены порядок и условия выплаты выходного пособия и компенсаций, положенных работникам при увольнении. Рассмотрим подробнее, кому и какие выплаты полагаются при увольнении и как их рассчитать.
Работнику при увольнении должны быть выплачены:
1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;
2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);
3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).