Судебный приказ

На меня был вынесен судебный приказ в феврале этого года, о котором я узнал от судебных приставов которые уже арестовали мои счета в банке. 17 июня получил его на руки в этот день я отвез заявление об отмене судебного приказа мировому судьи который вынес его, где он принял это заявление и на моей копии поставил штамп о принятии. Сегодня я поехал к приставам где дал копию заявления, на основании его они приостанавливаем делопроизводство. Мне сказали что у меня есть 10 дней чтобы приказ был у них об отмене судебного приказа, а то они возобновят опять делопроизводство, а мировой судья сказал что оно будет где то через 15 дней. Пожалуйста подскажите правомерно ли что приставы арестовали мои счета без моего участия в деле и что делать в вопросе возобновления делопроизводства. Буду очень благодарен если ответите.

, Сергей, г. Кострома
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут наложить арест на денежные
средства в банке.

В соответствии с ст. 80 ФЗ «Об
исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения
исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения
должником содержащихся в исполнительном документе
требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный
пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания
на имущество должника.

Что
касается «приостановления» (отложения) тут приставы правы.

В
соответствии с ст. 38 того же закона Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по
заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти
дней
. Конечно же, ничто не запрещает приставу по истечении 10 дней, вынести еще
одно постановление об отложении скажем на 5 или еще на 10 дней.

На будущее, в
случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании
которого выдан исполнительный документ в соответствии с ст. 39 закона исполнительное
производство может быть приостановлено судом.

Одновременно с
подачей заявления об отмене судебного акта, необходимо подавать заявление о
приостановлении исполнительного производства.

Сергей
Клиент, г. Кострома

Спасибо Вам за ответ.

Но если меня мировой судья не оповестил об вынесенном приказе а в процессуальном кодексе написано (10 дней после получения приказа под роспись), и приставы как то без разборов сразу вынесли исполнительный документ, заблокировали все счета а туда сейчас деньги придут, они их переведут на счет взыскателя. А когда мировой судья отменит судебный приказ как они мне будут назад деньги возвращать? А по закону сколько времени должен делать мировой судья отмену судебного приказа? Я когда читал кодекс там было написано что до 10 дней.

И еще, подавать заявление о приостановке исполнительного производства нужно приставам?

Буду очень благодарен вам если ответите.

Добрый день, Подавать заявление об отложении исполнительных действий нужно приставу. В случае отмены судебного акта, подается заявление о повороте
исполнения решения суда в тот же суд (ст. 443, 444 ГПК РФ).