Могу ли я стать я гражданином России если я являюсь гажданином Азеобайджана?

Я являюсь гражданином Азербайджана, но чисто владею русским языком окончил русский сектор в Азербайджане и в этом 2015 году буду поступать в университет в России. После окончания университета я бы хотел остаться в России откозаться от гражданства Азербайджана и принять гражданство России.

, Туран, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день Туран!

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан получивших среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Предоставляются следующие документы: оригиналы и копии (те документы, что не на русском языке, нужно перевести и нотариально заверить).

1) документ, удостоверяющий личность и гражданство (либо отсутствие гражданства) заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);

2) свидетельство о рождении заявителя;

3) свидетельство о заключении (расторжении) брака

4) документ об образовании и справка из учебного заведения: документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации;

5) один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию: справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

6) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства либо невозможность отказа от гражданства (не требуется при наличии соответствующего международного соглашения);

7) заявление на бланке установленной формы (выдается сотрудниками консульского отдела);

8) две фотографии заявителя размером 3х4 см;9) квитанция об оплате консульского сбора.Весь пакет документов подаёте в Консульство Российской Федерации в государстве Вашей гражданской принадлежности. Срок принятия решения 3-4 месяца, но может и дольше.

Удачи Вам!