Помогите пожалуйста

Дело в том что я уволилась с организации они подписали обходной лист подтверждая это что я ничего организации не должна спустя 4 месяца они мне отправили уведомление о том что я осталась должна некую сумму денег. Позвонив в бухгалтерию данной организации они сказали что не вычли налоги за последние выплаты и сказали что теперь я должна налоговой и должна отдать эту сумму и собрать для налоговой кучу бумаг, и еще если я этого делать не буду они будут обращаться в суд, законно ли это?

И еще один вопрос: сейчас в данный момент устроилась временно работать отработав месяц получив квиток и зарплату я была удивлена что северная надбавка у меня стоит 40 %, я живу на севере с рождения и у меня была представлена справка о северной надбавке там стоит 50% , пошла разбираться сказали что сейчас все по другому и поставили столько сколько я заработала, законно ли это?

заранее спасибо....

, оксана,
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

По существу Ваших вопросов сообщаю следующее.

1. В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: 1) счетной ошибки; 2)если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое; 3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае, излишне выплаченная Вам сумма заработной платы стала следствием неправильных действий работодателя (в данном случае бухгалтерии), и в этом не Ваша вина что бухгалтерия в нарушение требований нормативных правовых актов не произвела необходимые налоговые отчисления. Соответственно, данный случай не является случаем исключения из правил, при которых работодатель вправе с Вас взыскать излишне выплаченные суммы.

Как Вы уже понимаете, поскольку заработная плата является средством для существования, поэтому Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 137 предоставляет работнику (бывшему работнику) гарантию того, что заработная плата, пусть даже и излишне выплаченная работнику по вине работодателя, не может быть с работника взыскана, за исключением трех случаев, прямо указанных в вышеуказанной статье.

Таким образом, Вы вправе по собственной инициативе вернуть излишне выплаченные суммы, но не обязаны этого делать, поскольку Ваш случай не относится к случаям, перечисленных в статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации. Следовательно, работодатель не имеет правовых оснований для взыскания излишне выплаченной суммы с Вас в судебном либо ином порядке.

Объясните это бухгалтерии с прежнего места работы в случае если они будут Вас снова беспокоить по данному вопросу.

2. Особенности оплаты работы тех, кто трудится в районах Крайнего Севера, включая местности, приравненные к ним, прописаны в главе 50 Трудового Кодекса Российской Федерации. Начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а также районных коэффициентов – так гласит ст. 315 Трудового кодекса Российской Федерации. Статья 317 Трудового кодекса Российской Федерации гарантирует всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах.

Если указанная Вами справка о праве на северную надбавку в размере 50 % выдана Вам уполномоченным на то органом для последующего её предъявления работодателю, то полагаю, что действия работодателя по установлению Вам северной надбавки в размере 40% вместо положенных 50% являются неправомерными.

В связи с этим, рекомендую Вам обратиться к своему работодателю с письменным заявлением в котором изложить просьбу работодатель мотивировать ему Вам со ссылками на нормативные правовые акты об установлении Вам северной надбавки в размере 40% вместо положенных Вам по справке 50 %.